Istituto Tecnico > Organigramma (Risorse umane)
Ultima modifica: 14 Ottobre 2019

Organigramma (Risorse umane)

Rappresentazione grafica organigramma

Dirigente Scolastico: Maria Lamari

Direttore S.G.A.: Simone Alessandrino

STAFF DEL DIRIGENTE:

  • Elena Barducci
  • Alessandra Re Sartò
  • Daniele Puopolo (responsabile corsi serali)
  • Giuseppina Romeo (referente Ufficio Tecnico)

FUNZIONI STRUMENTALI:

  • Star bene a scuola (Re) per:
    ✓ Interventi orientati a prevenire la dispersione scolastica✓ Implementazione attività e progetti per il benessere dello studente
    ✓ Coordinamento aree Cyberbullismo e Legalità
    ✓ Rapporti con Enti presenti nel territorio attivi nell’ambito benessere studenti
  • Internazionalizzazione (Albanese, Proverbio) per:
    ✓ Promozione e coordinamento delle attività tese a migliorare le competenze linguistiche degli studenti
    ✓ Promozione ed organizzazione scambi, viaggi istruzione, stage linguistici e di alternanza, anni di studio all’estero
  • Auto-valutazione (Martella) per:
    ✓ Aggiornamento della documentazione Servizio Gestione Qualità interna
    ✓ Processo di auto-analisi di ambiti strategici della Scuola
    ✓ Guida e monitoraggio dei processi di miglioramento
    ✓ Informazioni riguardo alla qualità dei processi messi in atto, ai risultati prodotti e al grado di soddisfazione raggiunto
  • Area progettuale e rapporti con il Territorio (Schiavo, Piva) per:
    Sub area “Progetti”
    ✓ predisposizione di progetti di particolare rilevanza per l’istituto
    ✓ cura di tali progetti
    ✓ coordinamento attività referente calendario attività progettuali di classe
    ✓ coordinamento dei docenti referenti dei singoli progetti e aree progettuali
    Sub area “Rapporti con il Territorio”
    ✓ cura dell’immagine dell’Istituto e della comunicazione con l’esterno; coordinamento dei rapporti con gli Enti e le Istituzioni
    ✓ gestione dei necessari contatti con i media
    ✓ stesura della mappa delle opportunità del territorio

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI:

  • Religione: prof.ssa Mattesco
  • Lettere: prof.ssa Villani
  • Diritto: prof. Barbata
  • Scienze integrate e geografia: prof.ssa Triggiani
  • Scienze Motorie: prof.ssa Caruso
  • Scienze informatiche: prof.ssa Petrin
  • Matematica: prof.ssa Fiorentino
  • Economia aziendale: Prof. Tolomeo
  • Topografia-Costruzioni-Estimo: prof. Martella
  • Lingue straniere: prof. Mascioli

REFERENTI DI INDIRIZZO

  • TUR: Stevanella
  • RIM: Mattesco
  • SIA: Gatti
  • AFM: Montalto
  • CAT: Magni

Referente B.E.S.: La Salvia

Animatore Digitale: Petrin

Referente calendario attività progettuali delle classi: Villani

Comitato di valutazione: Barbata, Magni

Commissione competenze: Stevanella, Fornari, Pastorino, Schiavo, Ioppolo.

Commissione PTOF: Martella, Barducci, Re Sartò

Commissione elettorale: Larosa, Pantaleo.

Commissione orientamento: Togni, Cattaneo, Minuto, Martella

Referenti orientamento serale: Puopolo, Del Pra, Pappini

Referenti per la stesura dei patti formativi per il serale: Puopolo, Del Pra, Garritano

Referenti di corso del progetto Alternanza di Istituto

  • indirizzo T.U.R.: Giachin
  • indirizzo R.I.M.: Jeraci
  • indirizzo C.A.T.: Piovani, Magni
  • indirizzo S.I.A.: Tosi
  • indirizzo A.F.M.: Calise

Referente INVALSI: Barducci, Fornari, Grandi

Commissione formazione e aggiornamento: Cattaneo

Commissione biblioteca: Villani, Tiberio, Pisano, Castelluccio, Fabiano

Referente privacy e amministrazione trasparente: Pastorino

Referente legalità: Monteleone

Collaboratore area cyberbullismo: Auriello

Commissione autovalutazione: Barducci, Magni, Netti

Referente L.T.O: Schiavo

Responsabili Laboratori e Palestre

  • Palestre: Caruso
  • Lab informatica 232: Gatti
  • Lab informatica 229: Carra
  • Lab informatica 231: Petrin
  • Lab. CAD: Magni
  • Lab. Impianti/costruzioni: Giglia
  • Lab. Topografia: De Simone
  • Lab. Linguistico: Proverbio
  • Lab. fisica: Neri
  • Lab. Chimica: Triggiani

Coordinatori di classe

  • 1ASE: Triggiani
  • 1BSE: Stevanella
  • 1CSE: Ioppolo
  • 1DSE: Vita
  • 1ESE: Bruno
  • 1FSE: Di Marti
  • 1GSE: Dell’Acqua
  • 1HSE: Covelli
  • 1ISE: Fazio
  • 1LSE: Grandi
  • 1AST: Togni
  • 1BST: Barducci
  • 2ASE: Colonna
  • 2BSE: Greco
  • 2CSE: Galimberti
  • 2DSE: Monteleone
  • 2ESE: La Rosa
  • 2FSE: Saporita
  • 2GSE: Agostini
  • 2HSE: Pappini
  • 2ISE: Pisano
  • 2AST: Spagliarisi
  • 3AAFM: Montalto
  • 3ASIA: Re Sartò
  • 3BSIA: Auriello
  • 3ARIM: Calise
  • 3BRIM: Falciglia
  • 3ATUR: Villani
  • 3BTUR: Diritto
  • 3ACAT: Piovani
  • 3BTL: Martella
  • 4AAFM: Albanese
  • 4ASIA: Petrin
  • 4BSIA: Tosi
  • 4ARIM: Jeraci
  • 4ATUR: Piva
  • 4ACAT: Fiorentino
  • 5AAFM: Tolomeo
  • 5ARIM: Pastorino
  • 5ASIA: Gatti
  • 5ATUR: Giachin
  • 5BTUR: Moiraghi
  • 5ACAT Proverbio
  • 5BTL Belloni